人生の不動産戦略を支えるあなたの専属パートナー

宅建協会ふれんず|2023年2月21日の新着オススメ物件|新着物件総数101件中4件

福岡で物件探すなら登録件数ナンバー1!宅建協会ふれんず|堤猛雄が選ぶ本日の新着物件オススメはこれだ!

本日の堤猛雄 ちょっとひと言。

2023年2月21日の新規登録物件数は101件中ピックアップは4件、書面申込有りは2件でした。

稼ぎ時の繁忙期の先週末は思いのほか売れていない状況だったのか、休み明けの駆け込み登録は100件超えでした。伸びない成約数の中で、仲介手数料を得られる物件の各業者が登録するルーティンワーク登録が目立ちました。

外食に出掛けても以前は行列が出来ていた所も人が少なく、日曜休みの店が増えている気がします。コロナ禍は下火になってもコロナ前の人出が戻るのかな?と、少し閉塞感を感じました。

日曜日に外食しました|久々のタイ料理 バンダル

TAKE BLOG

とは言え名店はあまり関係ないとも感じます。店に行く価値があれば人は来る、どの職種にもいえることです。

今後は人件費も上がっていきます。不動産業は人を使うコストに見合ったビジネスモデルなのでしょうか?震災以降長らく続いた住宅バブル、不動産業界の宴は終わりこれからが腕の見せ所です。

景気の良い時には慎重に、景気悪化は買い場を探るチャンスでもあります。不況期に強いのが【223スタイル】、ゆっくり品定めをはじめています。

2023年1月15日~1月21日の成約物件

成約事例の更新が過去になりすぎたのでショートカットして本日から2023年の成約情報を更新します。本日は1月15日から21日までの1週間分をお届けします。

1月15日~21日の福岡都市圏以外(北九州・筑豊・筑後)での成約数は52件の成約でした。

1月15日~21日の福岡都市圏の成約物件は60件でした。

福岡都市圏の成約最低価格は東区香椎1丁目のマンション
登録価格180万円 → 170万円で成約
福岡都市圏の成約最高価格は宗像市東郷2丁目の1棟マンション
登録価格19,750万円 → 19,500万円で成約
★1月15日~1月21日の成約一覧はこちら★

市況動向データ(西日本レインズ/REINS)

月次サマリーレポート(2023年1月度)

西日本レインズ

○2023年1月 福岡県の中古住宅成約状況

前年比で件数は戸建・マンションとも18ヶ月連続減、マンション価格は30ヶ月連続上昇

○中古戸建住宅

成約件数は132件で前年比マイナス14.1%の2ケタ減となり、21年8月から18ヶ月連続で前年同月を下回った。

平均成約価格は2,175万円と前年比で7.7%上昇し、8ヶ月連続で前年同月を上回った。

土地面積は228.1㎡で前年比プラス0.5%と、ほぼ横ばいながら4ヶ月連続で前年同月を上回った。

建物面積は115.0㎡と前年比で2.4%拡大し、3ヶ月連続で前年同月を上回った。

○中古マンション

成約件数は242件で前年比マイナス10.6%の2ケタ減となり、21年8月から18ヶ月連続で前年同月を下回った。

平均成約㎡単価は34.5万円と前年比で6.5%上昇し、20年12月から26ヶ月連続で前年同月を上回った。

成約価格は2,254万円と前年比で4.7%上昇し、20年8月から30ヶ月連続で前年同月を上回った。

専有面積は65.4㎡と前年比で1.7%縮小し、3ヶ月連続で前年同月を下回った。

2023年1月西日本レインズ県別等レポート

西日本レインズ

この市況データを見てどう動くのか?

新年1月の成約件数は肌感覚と同じく2桁減となりました。高値圏での成約件数の落ち込みは18か月連続となり、改めて高値についてこれない一般ユーザーの実情が読み取れます。

日本の今後はいかに…

国民に「デフレ経済」を刷り込んだ日銀黒田総裁、メディアが報じない「ウラの目的」

現代ビジネス

異次元の緩和政策は国民のためにならなかった、このツケは払わされる時が来ると想定しています。外国勢の国債売りは続いており、格付け会社の動向にも注意が必要です。

働かないオジサン出現は当然?日本企業では「挑戦しない方が得」なワケ

ダイヤモンド・オンライン

会社員は45歳で辞めるのが最も損、定年まで勤めれば元が取れる日本企業。私はサラリーマンなるという事を考えなかった八百屋の息子ですが今となればそれが最善だったと実感しています。

一般ユーザーのMYふれんず登録で各自登録してみて下さい(^_^)v

MYふれんず新規登録

2023年2月21日のピックアップ物件

2023年2月21日の新規登録物件数は101件中ピックアップは4件でした。

分譲地が登録されますが総じて高いと感じます。仕入れ上手とは言えない高値物件の行き先はいつになることやら。

本日も地雷物件も登録されましたが、Yahooニュースにも掲載された建て替えマンションです。プロとは情報格差のある一般ユーザーは物件を見極める力が問われます。

不動産業界は繁忙期ですが盛り上がりに欠けますね。これだと明日も業者の休み前の駆け込み登録は増える事でしょう。

マンション

ユーハイム春日レイクサイド 3階部分

ユーハイム春日レイクサイド

春日市春日7丁目4-4
価 格|2,299万円
築年月|1990[H2]年3月
専有面積|91.68㎡
間 取|4LDK
階 数|地上7階建3階部分
総戸数|22戸
管理費・積立金|11,000/14,070

パトふれくんチェックポイント

JR鹿児島本線「大野城」駅まで徒歩19分。平成2年3月築の7階建3階部分、91.68㎡の4LDK。過去事例から見ると安く見えます。最寄り駅までは若干距離があり室内の状況次第かな。

物件詳細PDF

土地

福岡市中央区伊崎土地

福岡市中央区伊崎土地

福岡市中央区伊崎3-7
価 格|4,980万円
土地面積|公簿290.9㎡
用途地域|第一種住居地域
建・容率|60・200%
現 状|古家有更地渡

パトふれくんチェックポイント

市営地下鉄空港線「唐人町」駅まで徒歩13分。敷地は約88坪。昨年3月の新規登録時6,300万円からの大幅値下げ、最寄り駅までは若干距離があります。

物件詳細PDF

宗像市土穴2丁目土地

宗像市土穴2丁目土地

宗像市土穴2丁目8-15
価 格|1,250万円
土地面積|公簿404㎡
用途地域|第一種低層住居
建・容率|50・80%
現 状|古家有現況渡

パトふれくんチェックポイント

JR鹿児島本線「赤間」駅まで徒歩6分。敷地は約122.21坪。他業者より昨年11月の新規登録時1,390万円、専任業者と価格変更による値下げです。

物件詳細PDF

古賀市今在家土地

古賀市今在家土地

古賀市今在家(地番206-4他3筆)
価 格|13,043.2万円
土地面積|実測2144.4㎡
用途地域|市街化調整区域
建・容率|60・200%
現 状|更地現況渡

パトふれくんチェックポイント

JR鹿児島本線「古賀」駅まで徒歩21分。敷地は約648.68坪の国道沿い店舗用地、約650坪の纏まった土地は希少です。

物件詳細PDF

【注意事項】

お客様専用ダイヤル0120-356-223

関連記事一覧

宅建協会ふれんず|2023年12月22日・23日・24日の新着オススメ物件|新着物件総数282件中7件

宅建協会ふれんず|2022年2月6日の新着オススメ物件|新着物件総数58件中3件

宅建協会ふれんず|2019年7月18日の新着オススメ物件|新着物件総数68件中11件

宅建協会ふれんず|2019年9月7日の新着オススメ物件|新着物件総数97件中5件

宅建協会ふれんず|2020年11月14日の新着オススメ物件|新着物件総数65件中3件

宅建協会ふれんず|2022年10月4日の新着オススメ物件|新着物件総数90件中5件

宅建協会ふれんず|2024年4月27日・28日・29日の新着オススメ物件|新着物件総数222件中7件

宅建協会ふれんず|2023年3月31日の新着オススメ物件|新着物件総数91件中8件

不動産時事放談|最新記事
競売不動産情報
オススメ競売物件
ドコノコ|フミちゃんSNS
堤エステート会員専用サイト
PAGE TOP