人生の不動産戦略を支えるあなたの専属パートナー

西日本レインズ/REINS|市況動向データ|2023年5月度

2023年5月 福岡県の中古住宅成約状況

月次サマリーレポート(2023年5月度)

西日本レインズ

2023年5月 福岡県の中古住宅成約状況

前年比で戸建は件数増・価格上昇、マンションは件数増・価格下落

○中古戸建住宅

成約件数は144件で前年比プラス23.4%の大幅増となり、4月に続いて前年同月を上回った。

平均成約価格は2,180万円で前年比プラス11.7%の2ケタ上昇となり、3ヶ月連続で前年同月を上回った。

土地面積は227.4㎡と前年比で1.7%縮小し、4ヶ月連続で前年同月を下回った。

建物面積は115.0㎡で前年比プラス0.9%と、ほぼ横ばいながら3ヶ月連続で前年同月を上回った。

○中古マンション

成約件数は282件で前年比プラス0.7%と、ほぼ横ばいながら21年7月以来22ヶ月ぶりに前年同月を上回った。

平均成約㎡単価は34.0万円で前年比プラス0.7%と、ほぼ横ばいながら20年12月から30ヶ月連続で前年同月を上回った。

成約価格は2,183万円と前年比で2.9%下落し、4月に続いて前年同月を下回った。

専有面積は64.3㎡と前年比で3.6%縮小し、7ヶ月連続で前年同月を下回った。

2023年5月 県別等レポート

2023年5月西日本レインズ県別等レポート

西日本レインズ

この市況データを見てどう動くのか?

コロナも落ち着き経済も動き出した感のあるが想定より成約件数は伸びていません。今後の動きを注視したいですね。

お客様専用ダイヤル0120-356-223

関連記事一覧

西日本レインズ/REINS|市況動向データ|2023年1月度

西日本レインズ/REINS|市況動向データ|2023年4月度

西日本レインズ/REINS|市況動向データ|2023年3月度

西日本レインズ/REINS|市況動向データ|2023年6月度

西日本レインズ/REINS|市況動向データ|2023年2月度

西日本レインズ/REINS|市況動向データ|2022年12月度

不動産時事放談|最新記事
競売不動産情報
オススメ競売物件
ドコノコ|フミちゃんSNS
堤エステート会員専用サイト
PAGE TOP